Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Valse sentimentale aus

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Richard Wagner Vorspiel zum 1. Akt der Oper

"Lohengrin"


05.12 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


05.20 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


05.27 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


05.34 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


05.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Scherzo, Notturno

und Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


05.57 Uhr

 

 

Adolph von Henselt Berceuse op.13 Nr.1


06.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


06.06 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


06.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


06.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


06.27 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


06.34 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


06.40 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


06.47 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


06.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


07.01 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


07.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia D-Dur


07.16 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


07.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


07.45 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


07.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


08.01 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


08.14 Uhr

 

 

Willy Hess Elfenreigen op. 79


08.19 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


08.27 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


08.32 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


08.36 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer, Romanze und Scherzo

aus der Ballettsuite Nr. 1


08.45 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14


08.49 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Rondo in G-Dur für Bratsche und

Orchester


09.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto F-Dur op. 7 Nr. 9 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


09.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate c-moll KV 457


09.14 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


09.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


09.33 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


09.45 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


09.53 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus dem

Klavierkonzert g-moll op. 15


10.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Alla Polacca aus dem Violinkonzert Nr.2

d-moll op.2


10.12 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Frühlingslied" aus

"Lieder ohne Worte" op. 62/6


10.14 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


10.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les filles malicieuses"

Kontratanz für Orchester G-Dur


10.27 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


10.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


10.53 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


11.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


11.11 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


11.20 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


11.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


11.44 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26 1 / 15


11.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


12.01 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


12.10 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Méditation D-Dur op. 32


12.15 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 85


12.31 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


12.36 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


12.43 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


12.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


12.58 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


13.03 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


13.16 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


13.25 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


13.34 Uhr

 

 

William Sterndale Bennett Allegro grazioso op. 18


13.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


13.51 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


14.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


14.05 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


14.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik und

Schlusschor 3. Akt aus der Oper "Oreste"


14.21 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


14.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


14.41 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt Auf dem Wasser zu

singen


14.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Pas de deux aus der Oper

"Wilhelm Tell"


14.54 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


15.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


15.24 Uhr

 

 

John Towner Williams Thema aus "Schindler's List"


15.28 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka B-Dur op.7 Nr.1


15.31 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


15.47 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


15.51 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


16.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

fis-moll op.67 Nr.2


16.02 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante galantemente aus der

Sonate d-moll op.2 Nr.3


16.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


16.10 Uhr

 

 

Louise Farrenc Nocturne op.49


16.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


16.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


16.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


16.34 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


16.47 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


16.52 Uhr

 

 

Emil von Sauer Cavatina ,,Larghetto amoroso" aus

dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll


17.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


17.10 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Pavana capricho" op. 12 für Klavier


17.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Mercè, dilette amiche" (Bolero) aus

der Oper "I Vespri Siciliani"


17.19 Uhr

 

 

Antonio Bazzini "La ridda dei folletti" Scherzo

fantastico op. 25


17.25 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


17.29 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau "Elisa, oder Freundschaft und

Liebe" Ouvertüre op. 29


17.41 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Valse sentimentale aus

"Sechs Stücke für Klavier" op.51


17.46 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


17.55 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


18.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


18.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Presto aus dem

Italienischen Konzert F-Dur BWV 971


18.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo all'Ongarese aus

dem Klaviertrio G-Dur


18.24 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


18.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streicher d-moll


18.51 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Anzoleta avanti la regata" aus

"La regata veneziana"


18.55 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


19.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


19.09 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op.8


19.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


19.26 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


19.32 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


19.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


19.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


20.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100



20.13 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


20.33 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux "Gigue", "Pour la Caille" und

"Pour le Coucou" aus der Ouvertüre in d-moll


20.39 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


20.53 Uhr

 

 

Giuseppe Sarti "Penso, che per morire" aus der

Oper "I Contrattempi"


20.59 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Petite gavotte und Chanson

d'autresfois aus "Album pour mes petits amis" op.14


21.03 Uhr

 

 

Maurice Ravel "Le jardin féerique" aus "Ma Mère

l'Oye"


21.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


21.53 Uhr

 

 

César Franck "Les Eolides" Sinfonische Dichtung


22.05 Uhr

 

 

Carl Stamitz Adagio und Rondeau aus dem

Klarinettenkonzert Nr.7 Es-Dur


22.16 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi "Lamento della Ninfa", "Amor"

aus "Madrigali guerrieri et amorosi"


22.20 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


22.36 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


22.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


23.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air und Menuett aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


23.08 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35 2 / 15


23.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


23.46 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


23.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andante aus dem Klaviertrio

Nr. 1 F-Dur


00.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


00.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 296


00.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


00.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590,

Klaviertranskription von Dinu Lipatti


00.45 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


01.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


01.08 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


01.29 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


01.38 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Vissi d'arte" aus der Oper "Tosca"


01.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


01.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


02.02 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


02.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


02.18 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


02.38 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano" op.


02.43 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


02.50 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


03.02 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


03.24 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


03.30 Uhr

 

 

Claude Debussy Scherzo Intermezzo aus dem Trio

G-Dur für Violine, Cello und Klavier


03.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


03.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


03.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


04.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

3 Nr. 4


04.12 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Violinkonzert Nr. 19 d-moll


04.37 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


04.45 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Abend sinkt auf stiller Flur"

Romanze aus der Oper "Fierabras"


04.48 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur