Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


05.13 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


05.22 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


05.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegretto con

espressione aus der Klaviersonate E-Dur op. 6


05.36 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


05.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Dove sono i ben

momenti" aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


05.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con moto aus der Sinfonie

C-Dur op.12 Nr.3


05.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus "Six Divertimenti" op. 2


06.01 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


06.08 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


06.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


06.25 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441

06:29


06.29 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


06.38 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


06.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


06.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


07.02 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


07.09 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


07.16 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


07.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


07.27 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


07.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus Concerto C-Dur für

Oboe,Violine, Orgel und Streicher


07.35 Uhr

 

 

Carl Czerny Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


07.42 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus dem Klavierkonzert

As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


07.55 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


08.12 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Andante und Rondo aus dem

Oboenkonzert


08.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


08.28 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


08.37 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus dem

Concerto grosso c-moll op. 6 Nr.8


08.42 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


08.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2


09.03 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette

"Orpheus in der Unterwelt"


09.14 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske As-Dur op. 61 Nr. 1


09.17 Uhr

 

 

Carlos Baguer Allegro con brio aus der Sinfonia

Es-Dur


09.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


09.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 2

D-Dur KV 314


09.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale" 1 / 15


09.53 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


10.02 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


10.08 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


10.16 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


10.25 Uhr

 

 

Domenico Elmi Konzert für Oboe, Streicher und

Basso Continuo a-moll


10.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dell'aura al sussurrar" aus der Oper

"Dorilla in Tempe"


10.36 Uhr

 

 

Fernando Sor ,,Mouvement de prière réligieuse" aus

24 Etuden op.31


10.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


11.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


11.09 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


11.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


11.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro" 11:39


11.39 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


11.53 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in F-Dur


12.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


12.08 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


12.22 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


12.26 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


12.35 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


12.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


12.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


12.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für zwei Celli,

Streicher und Basso Continuo RV 531


13.01 Uhr

 

 

Karl von Ordonez Sinfonie C-Dur


13.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo A-Dur


13.19 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


13.27 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zur Operette "Fatinitza"


13.34 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


13.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


13.54 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


14.02 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


14.10 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo B-Dur op. 5/1


14.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


14.20 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


14.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


14.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


14.43 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


14.48 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


15.01 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Concertino G-Dur op. 73

für Klavier und Orchester


15.18 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


15.25 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


15.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


15.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


15.51 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


15.55 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


16.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


16.08 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


16.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

fis-moll op. 67 Nr. 2


16.16 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


16.30 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


16.37 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


16.43 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


16.54 Uhr

 

 

Hermann Schuncke 1.Satz aus der Sinfonie B-Dur

op.6


17.03 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer Nr. 3 aus der Filmmusik

"Maxims Rückkehr" op. 45


17.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 485


17.13 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


17.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


17.23 Uhr

 

 

Georges Bizet Ouvertüre zur Oper "Carmen"


17.25 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La melanconia" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


17.29 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 2.Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester Nr.3 E-Dur


17.37 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Moderato aus dem

Trompetenkonzert Nr.2 D-Dur


17.45 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


17.50 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


18.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


18.13 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


18.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


18.35 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Giusto Amor, tu che m'accendi" aus

"Gli orti esperidi"


18.41 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


18.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto aus der

Klaviersonate Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1


19.04 Uhr

 

 

Joseph Strauss "Zeit-Bilder" Walzer op. 51


19.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


19.23 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


19.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


19.40 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


19.47 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


19.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


20.02 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur



20.11 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Nicht zu langsam" aus

"Lyrische Blätter" op.15


20.19 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


20.36 Uhr

 

 

Henry Purcell "Sing while we trip it" aus der Oper

"The Fairy Queen" 2 / 15


20.39 Uhr

 

 

Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez


21.03 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


21.06 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Concerto D-Dur für 2

Trompeten, Streicher und Basso continuo


21.14 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


21.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


21.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Türkischer Marsch aus "Die

Ruinen von Athen" op. 113


21.32 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


22.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

C-Dur


22.28 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


22.38 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek 1. Satz aus dem

Klavierkonzert G-Dur op. 1 Nr. 3


22.47 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


22.52 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


23.03 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


23.14 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


23.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


23.42 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


23.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


23.56 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


00.05 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

dem Klavierkonzert op.185


00.10 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


00.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


00.42 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10


00.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


00.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


01.16 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


01.26 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


01.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll für Violine, Orgel

und Basso continuo


01.39 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


01.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


01.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


02.08 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


02.12 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8


02.33 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano" op.


02.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


02.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


03.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


03.17 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


03.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


03.31 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


03.36 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto und Scherzo aus

der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur op. 20


03.51 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


03.59 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


04.10 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


04.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


04.48 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher


04.56 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier